Zirtec Bugiardino

Il farmaco Zirtec è un farmaco di classe A, Il principio attivo del Zirtec è Cetirizina   il prezzo rilevato per la vendita di questo farmaco è di circa 8,37€ a confezione.

Scheda Tecnica Zirtec

Adulti e pazienti pediatrici a partire da 6 anni di età:
- Cetirizina è indicata per il trattamento dei sintomi nasali e oculari della rinite allergica stagionale e
perenne.
- Cetirizina è indicata per il trattamento sintomatico dell’orticaria cronica idiopatica

Controindicazioni Zirtec

Ipersensibilità al principio attivo, ad uno qualsiasi degli eccipienti , all’idrossizina
o a qualunque derivato della piperazina.
Pazienti con grave insufficienza renale con clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min.


Confezioni
Zirtec 20 compresse riv 10 mg
Farmaci Equivalenti
Cetirizina 1% 20ml Uso Orale
Cetirizina 10mg 20 Unita' Uso Orale
Ditta Produttrice
Bb Farma Srl
Farma 1000 Srl
Medifarm Srl
Mpf Pharma Srl
Programmi Sanit.integrati Srl
Ucb Pharma Spa

Zirtec Somministrazione

Compresse rivestite con film.


Dosaggi Zirtec

Adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni
10 mg una volta al giorno (1 compressa).


Effetti Zirtec

Studi clinici hanno mostrato che la cetirizina al dosaggio raccomandato ha effetti indesiderati minori a
livello del SNC, che includono sonnolenza, affaticamento, capogiri e cefalea. In alcuni casi, è stata
segnalata stimolazione paradossa del SNC.
Benchè la cetirizina sia un’antagonista selettivo dei recettori H1 periferici e sia relativamente priva di
attività anticolinergica, sono stati segnalati casi isolati di difficoltà nella minzione, disturbi
dell’accomodazione visiva e bocca secca


Zirtec in Gravidanza

Per cetirizina sono disponibili pochissimi dati clinici su gravidanze esposte al trattamento. Studi sugli
animali non mostrano effetti dannosi diretti o indiretti per quanto riguarda la gravidanza, lo sviluppo
embrionale/fetale, il parto o lo sviluppo post-natale. La prescrizione a donne in gravidanza deve essere
effettuata con cautela